HUGLO LEPAGE & ASSOCIES

Des avocats disposant d'une expérience de plus de 40 ans en droit de l'environnement

81 rue Monceau
75008
Paris
01 56 59 29 59
paris@huglo-lepage.com
www.huglo-lepage.com


Expert reconnu en droit de l'environnement depuis plus de 40 ans, le cabinet Huglo Lepage & Associés a développé une expertise en matière d’énergies renouvelables et de performance énergétique. Il conseille entreprises, investisseurs, institutions financières et collectivités locales à tous les stades des projets, rassemblant une vingtaine d'avocats et de juristes, reconnus parmi les meilleurs dans leurs domaines d'activité.Le Cabinet présente une palette complète de compétences en conseil et contentieux : élaboration de stratégies énergétiques et de documents réglementaires (PCET, PLU) avec Corinne Lepage ; droit de l’urbanisme et environnement (audits, sécurisation construction/exploitation-maintenance), pour le montage) autorisations administratives avec Marie-Pierre Maître, Alexandre Moustardier, Gwendoline Paul (auteur du droit de l’éolien), François Braud, dans le cadre de contentieux d’infrastructures avec Christian Huglo ; et aspects corporate ou contractuels (électricité-raccordement ;  le financement de projets (crédits, garanties et suretés) avec Adrien Fourmon.

Contact :

Christian Huglo - christian.huglo@huglo-lepage.com

Corinne Lepage - corinne.lepage@huglo-lepage.com

Alexandre Moustardier - alexandre.moustardier@huglo-lepage.com

Marie-Pierre Maitre - marie-pierre.maitre@huglo-lepage.com

François Braud - francois.braud@huglo-lepage.com

Gwendoline Paul - gwendoline.paul@huglo-lepage.com

Adrien Fourmon - adrien.fourmon@huglo-lepage.com

Revenir à l'annuaire adhérents